Клеевые материалы

12.03.2023

Материал прокладки для изделия, будь то куртка или платье, как мы убедимся чуть позже, может в значительной степени повлиять на конечный результат работы. Чтобы он превзошел все наши ожидания, углубимся в тонкости тканей для дублирования. 


Прокладочные ткани используют для усиления деталей кроя. Они позволяют увеличить прочность и износостойкость изделий, предотвратить деформацию их элементов в процессе носки и стирки.


Флизелин


Флизелин часто сравнивают с бумагой, так как его основу составляет целлюлоза. Это нетканый материал, он делается с помощью формовки из смеси вискозных полиамидных волокон.Чаще всего флизелин имеет белый или черный цвет, но при работе с тонкими материалами приходится подбирать прокладку под цвет основной ткани. Флизелин бывает разной плотности, ее выбор зависит от плотности и структуры основной ткани.


Основным достоинством флизелина является низкая цена. Из недостатков выделяется непрочность - если у флизелина низкая плотность, он рвется подобно бумаге, а флизелин высокой плотности делает изделия чрезмерно жесткими и грубоватыми. Кроме того, прокладка из флизелина легко мнется.


Флизелин бывает клеевым (присоединяется к основной ткани утюгом) и неклеевым/отрывным (пришивается к основной ткани). Нитепрошивной флизелин лучше подходит для укрепления мелких деталей, он распространен в рукоделии. Клеевой флизелин покрыт клеевым составом полностью либо точечно. Первый вариант предназначен для придания детали жесткости, второй позволяет ей оставаться мягкой. 


Чтобы найти подходящий материал, вы всегда можете проконсультированться с нами напрямую по телефону 8 928 963 63 73 (есть WhatsApp)

Важным фактором является плотность.
30 гр.м.2- это самый тонкий флизелин, идеален для вортничков и манжет
50 гр.м.2- это самый распространенный флизелин, он дает изделию форму
80 гр.м.2- максимально плотный создающий жесткий каркас флизелин

Посмотрите флизелин из нашего ассортимента в каталоге товаров что бы понять, что лучше подходит именно для вашего изделия. 

Порой из-за недостатка опыта приклеивания флизелина при работе с ним возникают сложности: прокладка может быстро отклеиться или деталь может сморщиться/искривиться. Чтобы этого избежать нужно помнить о нескольких моментах. 

Хотя фактически флизелин - не ткань, раскраивать его нужно тоже вдоль кромки. Перед работой с итоговыми деталями лучше протестировать силу и время нагрева на черновике. При приклеивании флизелина нельзя использовать воду. Лучше взять для работы дополнительный слой из хлопчатобумажного материала. Чтобы не растянуть клеевой слой, не стоит водить по материалу утюгом, лучше его ставить, поднимать и переносить на новую область. Избежать преждевременного отклеивания прокладки позволит терпение - когда приклеите флизелин, дайте деталям полностью остыть. 


Дублерин


Название дублерина означает, что этот материал предназначен для дублирующего слоя. В отличие от флизелина дублерин - это тканый или трикотажный материал, то есть он производится из нитей.


Состав дублерина бывает хлопковый и синтетический (п/э). Вместе с хлопком в состав часто добавляется вискоза. Полиэстер добавляют для увеличения эластичности и износостойкости. Клеевая основа может наноситься по-разному: крупными и далеко расположенными друг от друга точками (для тяжелых основных материалов), или маленькими близко расположенными точками (для тонких ровных тканей).


У дублерина есть ряд достоинств:


  • низкая сминаемость

  • хорошо драпируется, создает элегантные складки

  • неплохо тянется, увеличивает степень эластичности основного материала

  • по сравнению с флизелином дублерин более прочный и более экологичный


Среди недостатков можно отметить большую по сравнению с флизелином стоимость, ведь в его основе ткань, а не целлюлоза. 


Тонкий вариант дублерина "Французский-шифоновый" - хорошо подходит для воротничков, манжетов, а так же для всех тонких тканей (органза, шифон, цея, батист, поплин, штапель).Он не вызывает аллергических реакций. Плотный от 120 гр.м.2 - самый плотный.  Он хорошо подходит для дублирования верхней одежды, костюмов, пиджаков, а так же неплохо подходит для поясов. Трикотажный дублерин средней плотности производится путем вязания, для него характерна легкая ворсистость. Благодаря использованию трикотажного дублерина изделия почти не мнутся. 

В  Пуговке вы можете подобрать флизелин или дублерин разной плотности, которые подойдут для реализации любых творческих идей! 



Тайные скидки

Важные мелочи

Иглы ручные, БШМ, ПШМ

View more
Ткани со скидкой

последние отрезы

View more
Клеевые ткани
View more
Пуговицы
View more
Постельное для детей

Дарим радость :P

View more
Ткани для мебели
View more
Молнии
View more
Кружево

от 12 руб/м

View more
Нитки

Более 10 видов! 640 цветов! Gamma 31 руб/катушка

View more