Качество полотен

23.01.2020
Пенье, карде, о/е: определяем качество трикотажного полотна

При выборе трикотажа мы встречаем метки “пенье”, “карде” и “о/е”. Они помогут нам выбрать подходящий материал, так как указывают на его качество.

Если быть точнее, то термины “пенье”, “карде” и “о/е” характеризуют нить, из которой вяжется трикотажное полотно. В основе производства трикотажа (от франц. tricotage «вязаное изделие»), будь то кулирка или футер (подробнее о видах читайте в разделе “Гид по трикотажам”), - вязание, машинное или ручное. Вяжут его из нити, получаемой при прядении волокон очищенного хлопка различной длины. Она колеблется от 10 до 60 мм и зависит от сорта хлопка, условий его роста и качества обработки. Длинные волокна имеет хлопок из Египта (от 30 мм), в Индии хлопок вырастает с волокнами покороче (от 16 мм). Длина хлопкового волокна и оказывает решающее воздействие на качество нити, а в конечном итоге и на трикотажное полотно, получаемое с ее использованием.

Пенье

Нити из самых длинных хлопковых волокон (от 35 мм) используются для производства нитей качества пенье. Само слово «пенье» (penye) с турецкого переводится как «высококачественная ткань» и «расчесанный» (доставленный с полей хлопок расчесывается). Технология производства таких нитей достаточно сложная: они шлифуются на специальном оборудовании, поэтому они получаются тонкими, прочными и однородными, без узелков и неровностей, а трикотажные полотна из них - гладкими и плотными, не склонными к образованию катышек. Они относятся к премиум-классу, ценовой диапазон их продажи самый высокий среди трикотажных полотен. Изделия из такой ткани - приятные на ощупь, износостойкие, не линяют, не вытягиваются и не садятся, по сравнению с тканями более низкого качества - мало пачкаются. Полотна пенье очень любят и швеи - работать с материалом удобно и легко.

Поэтому если вы шьете трикотажное изделие на заказ, себе для выхода в свет или ребенку для максимального комфорта, лучше отдать предпочтение полотнам с маркировкой “пенье”, широко представленным у нас в магазине.

Карде

Карде (ринг) получается из хлопковых волокон средней длины (25-35 мм). Нити из них получаются более шершавыми, поэтому и трикотажное полотно не такое шелковистое, на нем могут образовываться катышки, на поверхности можно заметить небольшой пушок. Однако цены на такой трикотаж пониже, а носится он тоже хорошо. Поэтому качество карде очень распространено в масс маркете.

О/е

О/е (опененд или аппаратная пряжа) производится из коротковолокнистого хлопка (до 19 мм). Пряжа получается толстой, рыхлой и ворсистой с торчащими кончиками (“open end” обозначает открытый конец). Трикотаж из такой пряжи недолговечен, на нем быстро появляются катышки, на ощупь он - шершавый и сухой, на лицевой стороне можно заметить пушок. При производстве такой трикотаж могут обработать силиконом и поверхность будет выглядеть приятно, но после нескольких стирок качество материала проявится. Изделия из трикотажа о/е быстро теряют форму и рвутся. Распознать такой материал можно, если потереть и хорошенько растянуть лоскуток трикотажа. Если при даже небольшом трении на поверхности образуются ворсинки, а после растяжения ткань не хочет возвращать прежнюю форму, то это о/е. К немногочисленным достоинствам этого материала относится низкая цена.

Часто при выборе трикотажа можно встретить сочетание «компакт пенье». Слово «компакт» пришло сюда от названия оборудования, используемого при прядении нити. Такой способ производства предполагает подачу воздуха под высокими давлением, от которого волокна прессуются и превращаются в нить. Благодаря такой технологии пряжа получается более ровной, уменьшается ее ворсистость, кончики хлопкового волокна меньше из нее выбиваются. Однако она применима только для обработки коротковолокнистого и средневолокнистого хлопка. Пневматическая компакт-установка не справляется с обработкой волокон большой длины - они путаются и образуют узелки, для их обработки используется традиционная технология. Поэтому сочетание “компакт пенье” означает, что полотно изготовлено из нитей качества карде или о/е, но при их создании используются новые технологии, которые немного приближают качество нити к пенье.

На свойства трикотажа влияет также добавление синтетических добавок. Нейлон делает материал прочнее, однако может спровоцировать образование катышек. Для увеличения эластичности полотна добавляют эластан, но нужно помнить, что из-за него материал теряет стойкость к высоким температурам.

Итак, следует запомнить термины “пенье”, “карде” и “о/е” - именно они помогут выбрать нужный трикотаж. Для удобства мы добавили маркировку полотна в наименовании и фильтрах для выбора.

Желаем комфортных покупок, команда Пуговка

Тайные скидки

Важные мелочи

Иглы ручные, БШМ, ПШМ

View more
Ткани со скидкой

последние отрезы

View more
Клеевые ткани
View more
Пуговицы
View more
Постельное для детей

Дарим радость :P

View more
Ткани для мебели
View more
Молнии
View more
Кружево

от 12 руб/м

View more
Нитки

Более 10 видов! 640 цветов! Gamma 31 руб/катушка

View more